Legge di Bilancio, come avere una nuova abilitazione per ottenere un passaggio di ruolo?

Qualche giorno fa ho scritto cosa prevede per la scuola la legge di Bilancio. Devo ammettere che nel quadro che avevo tracciato mancava un aspetto. La legge di bilancio ha abrogato l’articolo 4, comma 3, del decreto legislativo n. 59/2017, che prevedeva l’organizzazione di attività formative riservate a docenti di ruolo in servizio per permettergli di insegnare in classi disciplinari affini a quelle di cui ha già l’abilitazione – tra le possibilità si includeva anche il passaggio da posto comune a quello di sostegno e viceversa.

Cosa significa tutto questo? Al di là delle dichiarazioni di facciata degli esponenti politici governativi, l’unico modo che oggi resta per acquisire il titolo necessario al passaggio di cattedra è il concorso abilitante cui si accede con laurea più 24 Cfu. Non ci sarebbe bisogno di avere i 24 Cfu se si hanno tre anni di servizio – ma questa possibilità di essere esentati dall’avere i crediti viene riservata solo per una classe di concorso.



Condividi!

Facebook