Collegio docenti , astensione dalla votazione delle delibere

 

 

In quali occasioni è possibile, durante un collegio dei docenti, astenersi da una votazione?

Per l’approvazione del PTOF è vero che si deve esprimere per obbligo un voto favorevole o contrario e che non ci si può astenere?

E’ vero che chi esprime un voto contrario deve motivare la sua scelta?

Queste sono le domande che , recentemente , ci sono state rivolte dai colleghi .

La risposta : NON c’è nessun obbligo !! In tutte le occasioni deve esserci la massima libertà di espressione , compresa l’astensione .

Ricordiamo che le delibere sono approvate a maggioranza assoluta dei voti validi espressi ( DPR 416+/1974 art.28 ) , ciò significa che non si contano gli astenuti ( nota Min. P.I. n. 771/1980 uff. Decreti delegati ).
A verbale si riporta il numero dei voti a favore , dei contrari e degli astenuti .


Condividi!

Facebook