Quanti collaboratori del dirigente scolastico possono essere retribuiti ? Solo 2

Ritorniamo ancora una volta su una questione : la retribuzione dei collaboratori del dirigente scolastico .

Ci ritorniamo perché molti dirigenti , facendo riferimento parziale alla legge 107 , indicano al collegio docenti più dei due collaboratori che devono essere retribuiti , MENTRE in base articolo 88 del CCNL 2007 , tuttora in vigore , è previsto che

con le risorse del Fondo di Istituto sono retribuiti i compensi da corrispondere al personale docente ed educativo, non più di due unità, della cui collaborazione il dirigente scolastico intende avvalersi nello svolgimento delle proprie funzioni organizzative e gestionali.

 Di conseguenza , con il FIS ( Fondo d’Istituto ) , SONO SOLO DUE , al massimo , i docenti retribuiti per questi ruoli .

A conferma di quanto sopra e per   quanto riguarda  gli altri collaboratori riportiamo l’articolo 1 , comma 83° della Legge 107/2015 :

 ” Il dirigente scolastico può individuare nell’ambito dell’organico dell’autonomia fino al 10 per cento di docenti che lo coadiuvano in attività di supporto organizzativo e didattico dell’istituzione scolastica. Dall’attuazione delle disposizioni del presente comma NON devono derivare nuovi o maggiori oneri a carico della finanza pubblica “.

Di conseguenza gli altri collaboratori non possono essere retribuiti .



Condividi!

Facebook